27 февраля в 18:02 Общество

Эксперт рассказал, как мошенники могут управлять телефонами россиян

Эксперт: мошенники могут управлять телефонами через поддельные приложения банков

Директор по информационной безопасности RuStore Дмитрий Морев предупредил о том, что мошенники могут использовать поддельные банковские приложения не только для того, чтобы красть деньги, но и для того, чтобы дистанционно управлять смартфоном. 

— Его могут использовать для вымогания средств у ваших знакомых и даже использовать для DDoS-атак на других пользователей, — цитирует РИА Новости Морева.

Злоумышленники часто пишут в соцсетях от лица официальных сообществ банков. Они просят срочно скачать или обновить мобильный банк, перейдя по ссылке. Эксперт советует обязательно проверять после получения таких сообщений, есть ли в профиле значок верификации. Если его нет, то стоит заблокировать контакт и сообщить о мошенниках представителям банка.

Поддельные приложения можно встретить на подозрительных сайтах, в каналах в мессенджерах, в рекламе внутри других приложений. У них есть неверные символы и значки в названии, несоответствие фирменным логотипам и дизайну оригинала, странный функционал и некачественные иллюстрации. Важно скачивать приложения только из проверенных источников.

Морев отметил, что если программа просит дать ей доступ к системным функциям, например, к чтению SMS или просмотру контактов, то её стоит удалить. После этого нужно запустить сканирование антивирусом, сменить все пароли и связаться с банком для перевыпуска карт.

Фото: А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика