29 ноября 2017 в 16:00 Общество

У спасателей в Шерегеше не хватает медицинских средств

На форуме Mustag появилось объявление от одного из спасателей, работающего в Шерегеше, что у специалистов наблюдается нехватка медицинских средств. В данный момент спасатели работают с оставшимися с прошлого года медикаментами.

По словам спасателя, у «Агентства по защите населения и территории Кемеровской области», куда входит местная спасательная служба, отсутствует медицинская лицензия, в связи с чем закупка средств невозможна.

— Начали сезон со своим, что покупали за свои кровные и подгоняли друзья-товарищи, продолжать не с чем, — рассказал спасатель.

Специалисты нуждаются в бинтах, лестничных шинах Крамера, антисептиках, пластырях, салфетках. Кроме того, спасателям требуются одноразовые перчатки, хлоргексидин, перекись водорода, мягкие шины-воротник Шанцы.

При этом создатель темы на форуме подчеркнул, что им не нужны деньги. Жители Кузбасса и других городов вошли в трудное положение. В Сети развернулась активная кампания по сбору необходимых медикаментов. Планируется, что в скором времени спасатели получат то, в чём нуждаются.

Официальных комментариев в Агентстве по защите населения и территории по региону по поводу сложившейся ситуации на момент публикации получить не удалось.

Однако получить разъяснения ситуации удалось сайту Sibnovosti.ru. Журналисты связались с начальником кемеровской областной поисково-спасательной службы (входит в состав Агентства по защите населения) Игорем Сазоновым. Он отметил, что Агентство не имеет лицензии на оказание медпомощи и поэтому не может самостоятельно закупать препараты.

— Бинты у нас сейчас появились, лежат на складе в Кемерове, скоро понемногу начнём выдавать. В ближайшее время надеемся объявить тендер на шины, — отметил Сазонов.

Кроме того, он подчеркнул, что в областной департамент охраны здоровья уже направлено письмо с просьбой открыть медпункт у подножия горы Зелёной. Он бы находился в ведомстве департамента и через него спасатели получали бы медсредства и препараты для оказания первой помощи.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика