22 марта в 11:13 Спорт

СЭК выявила судейские ошибки в пользу кемеровского ХК «Кузбасс» в победном матче

Судейско-экспертная комиссия (СЭК) разобрала финальный матч чемпионата России по хоккею с мячом, в котором победила кемеровская команда. Выявлены судейские ошибки.

Об этом сообщила Федерация хоккея с мячом России. СЭК рассмотрела видеоматериалы матча от 20 марта, прошедшего в ледовом дворце «Кузбасс». Было установлено, что главный судья, Дмитрий Аникин, допустил две ошибки в пользу «Кузбасса».

Так, на девятой минуте матча судье следовало удалить игрока «Кузбасса» на 10 минут и назначить свободный удар в сторону ворот «Кузбасса». На 76-й минуте матча при назначении свободного удара в сторону ворот «Кузбасса» следовало удалить игрока «Кузбасса» на 10 минут за нарушение правил против игрока «Водника».

— Сниженную итоговую оценку главному судье матча Аникину Д. из-за данных игровых эпизодов, выставленную инспектором матча, утвердить, — говорится в решении Федерации.

Как писал A42.RU, кемеровский ХК «Кузбасс» впервые стал победителем ЧР. В финале команда встретилась с архангельским «Водником» и выиграла со счётом 7:6.