1 декабря 2017 в 01:45 Криминал

В Кемерове инспекторы ДПС отправятся в колонию за превышение должностных полномочий

Суд вынес обвинительный приговор в отношении двух бывших инспекторов ДПС ГИБДД УМВД России по Кемерову, которые превысили должностные полномочия с применением насилия и спецсредств.

В мае 2015 года инспекторы остановили легковую машину. 27-летний владелец транспортного средства был нетрезв, но находился в салоне авто в качестве пассажира. Управлял легковушкой его друг, документов у которого не было.

– Инспекторы данный факт проигнорировали, а в служебный автомобиль пригласили только владельца, предъявив ему обвинение в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина увидел свои ключи на приборной панели и хотел их взять, однако один из сотрудников выкрутил ему руку и потянул вниз, сломав ее в области локтя. Второй сотрудник ударил потерпевшего в область лица, сломав ему нос. Задержанный не пытался скрыться, не сопротивлялся, однако к нему применили спецсредства — наручники, — уточнили в региональном СУ СКР.

После того, как истязатели его отпустили, мужчина сразу же обратился в больницу, где и были диагностированы переломы. Далее кузбассовец направился в УФСБ и службу собственной безопасности ГУМВД России по Кемеровской области.

Первоначально полицейские отрицали факт преступления, однако следствие опровергло доводы сотрудников. Обвиняемым была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Суд приговорил одного из фигурантов, 41-летнего мужчину, к двум годам колонии строгого режима, его 34-летнего напарника — к двум годам и месяцу лишения свободы также в колонии строгого режима.

Осуждённые были взяты под стражу в зале суда. 

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика