24 марта в 22:34 Общество

Не один, а четверо: названы имена всех подростков-гардеробщиков, которые вывели людей из «Крокуса»

Вывели сотню людей из «Крокуса» 4 подростка-гардеробщика, а не один

Сотню людей из «Крокуса» вывели 4 подростка-гардеробщика. Стали известны их имена. 

Кроме 15-летнего Ислама, которому Моргенштерн* перевёл миллион рублей за его поступок, эвакуацией зрителей занимались ещё трое подростков. 

Так, помогал толпе школьник Никита. Увидя бегущих людей, он забежал в служебное помещение, где были его коллеги Ислам, Артём и Илья. У последнего имелась рация, через которую начальство координировало действие гардеробщиков.

Под инструктаж парни вели людей к служебным выходам, а через них на улицу. Уже снаружи эвакуированных встречали работники ближайших ТЦ и магазинов и помогали им уехать, а подростки оставались на улице до указания начальства и продолжали регулировать движение людей. 

Никита рассказал SHOT, что спасти людей помогло руководство, которое проводило с парнями незадолго до теракта инструктажи.

Mash пообщался с 14-летним Артёмом. Во время стрельбы он прибежал на помощь к толпе, которая оказалась в тупике, и направил её в сторону служебного прохода. Подросток рассказал, что не стал в суете записывать происходящее на телефон, так как был озабочен спасением людей. 

Проявивших героизм при теракте в «Крокусе» юношей и девушку пригласят в Госдуму

Фото: A42.RU

*физическое или юрлицо, выполняющее функции иноагента

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика