28 марта в 12:28 Общество

Эксперт назвал главную ошибку, из-за которой взламывают аккаунты на «Госуслугах»

Эксперт: мошенники взламывают «Госуслуги», используя схему с фишингом

По словам руководителя департамента информационной безопасности ИМБА ИТ Сергея Беспалова, мошенники всё чаще пользуются схемой с фишинговыми сайтами, чтобы взламывать аккаунты на «Госуслугах». 

Аферисты звонят гражданам от имени «сотового оператора», говоря, что необходимо «продлить договор пользования сотовым номером». Сделать это они предлагают удалённо на поддельном сайте. С помощью нехитрой схемы мошенники получают логин и пароль для входа на портал «Госуслуги». 

— Создаётся поддельный сайт, который на первый взгляд выглядит как оригинал, но адрес в адресной строке естественно не настоящий, могут отличаться какие-то символы, опечатки или ошибки, — отметил эксперт «Прайму».

Получив доступ к данным владельца аккаунта, ему звонят под разными предлогами, требуя перевести деньги на «безопасный счёт».

Беспалов призывает помнить, что, во-первых,  срок действия сим-карт не ограничен, во-вторых, никому нельзя сообщать свои личные данные, в-третьих, необходимо время от времени менять пароли и всегда использовать двухфакторную аутентификацию (если это возможно).

Фото: А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика