2 декабря 2017 в 16:14 Криминал

В Кузбассе осудили предпринимательницу, создавшую ОПГ наркоторговцев

Берёзовский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбуждённому в отношении 49-летней предпринимательницы и её 47-летнего подельника. Они обвинялись в создании организованной группы, занимавшейся сбытом крупных партий наркотиков.

Как сообщает Правоохранительный портал Кузбасса, деятельность ОПГ была пресечена в Берёзовском в 2016 году.

В целях конспирации злоумышленники активно привлекали местных таксистов, которые доставляли клиентов непосредственно к сбытчикам - в посёлок Барзас. Это позволяло преступникам скрывать появление наркоманов на улицах, что сразу бы заметили местные жители. Кроме этого, на въезде в Берёзовский драгдилеры организовали пункт контрнаблюдения — они вели слежку за водителями такси и их пассажирами.

Полицейские несколько недель выслеживали злоумышленников, а затем провели целую серию задержаний и обысков.

В ходе следствия установлено, что организатором ОПГ являлась женщина, местная предпринимательница. Под её руководством драгдилеры торговали наркотиком с осени 2015 года по апрель 2016 года. Женщина осуществляла общее руководство группой, а также приобретала партии героина для дальнейшей продажи. В хозяйственной постройке на территории дома предпринимательницы полицейские обнаружили тайник. Под слоем угля был закопан полиэтиленовый пакет, в котором находились электронные весы и упаковочный материал для фасовки наркотиков, мобильные телефоны, использовавшиеся для сделок, и четыре свёртка с героином.

Жилище помощника наркоторговки, 56-летнего таксиста, полицейские взяли штурмом. Стражи порядка выяснили, что он руководил розничным сбытом наркотиков. При обыске в его доме полицейские изъяли 13 свёртков с героином, деньги, банковские карты, мобильные телефоны и другие улики.

Стражи порядка также вышли и на поставщика. Злоумышленник хранил крупную партию героина в глиняном горшке на кухне своего дома.

В общей сложности струдники полиции задержали пятерых участников ОПГ и изъяли у них около 20 граммов героина.

Как сообщает ГУ МВД России по Кемеровской области, после задержания лидер ОПГ и её помощник заключили досудебное соглашение и активно сотрудничали со следствием. Уголовное дело в отношении них было выделено в отдельное производство. Суд признал фигурантов виновными в совершении инкриминируемых преступлений. Организатор ОПГ приговорена к шести годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а её подельник — к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима.

фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика