6 декабря 2017 в 14:26 Экономика

Скоростная железная дорога от Берлина до Пекина может пройти через Кузбасс

На всероссийском съезде железнодорожников представили три варианта строительства скоростной магистрали «Евразия», которая соединит Европу и Китай. Согласно Яндекс.Картам, один из вариантов маршрутов пролегает через населённые пункты Кузбасса.

В частности, если поезд запустят по такому пути, то он будет ходить от Новосибирска через Салаир, Прокопьевск, Новокузнецк, Междуреченск, а дальше следовать до Иркутска на восток.

В РЖД называют приоритетным маршрут, который уходит в Казахстан — через Петропавловск, Астану, Караганду и Алма-Ату «Евразия» дойдёт до китайского Урумчи и далее — в восточный Китай. Ещё один проходит через Алтайский край.

Планируемая протяжённость магистрали «Евразия» составляет 9  500 километров. Стоимость российского участка — 3,58 триллиона рублей. Сейчас идёт поиск частных инвесторов, сообщает Altapress. Строительство части железной дороги планируют начать в 2021 году и завершить проект к 2030 году. Магистраль будет и пассажирской, и грузовой. Поезд из Берлина в Пекин будет ходить со скоростью 360 км/ч.

Фото: Яндекс.Карты

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика