22 марта 2017 в 14:54 Общество

Россиянам хотят вернуть вытрезвители

В Москве может снова заработать система вытрезвителей, ликвидированная в России шесть лет назад. Не исключено, что с граждан там будут брать плату за пребывание.

«Мы должны изучить опыт других регионов и создать службу, которая помогает спасать людей», — заявил депутат Мосгордумы Владимир Платонов в ходе круглого стола, посвящённого инициативе реанимации системы вытрезвителей.

В СССР пьяных приводили в чувство сначала в больницах, затем этим занимались органы внутренних дел. В 2011 году система вытрезвителей прекратила существование в связи с принятием нового закона «О полиции», пишет «Коммерсантъ».

«Сейчас в Москве существует система: любого человека в стадии опьянения сотрудники полиции доставляют в ближайшее медицинское учреждение. В большинстве случаев люди начинают вести себя неадекватно, и у медработников возникают проблемы», — подчеркнул Платонов.

Ранее с такими инициативами выступали члены Совета федерации и представители МВД, а в октябре 2016 года главный нарколог Минздрава Евгений Брюн предложил открыть вытрезвители в тех городах, где будут проходить игры чемпионата мира по футболу.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика