12 декабря 2017 в 19:31 Общество

В Кузбассе сирота едва не осталась без жилья из-за «воскресшей» матери

В Киселёвске прокуратурой проведена проверка по обращению о незаконном исключении из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жильём.

– В 1993 году годовалая девочка была передана под опеку бабушке из-за того, что её мать нуждалась в длительном стационарном лечении, а отца у неё не было. В ноябре 1994 года бабушка предоставила в отдел опеки и попечительства свидетельство о смерти матери девочки. В связи с этим девочка стала относиться к категории детей-сирот и распоряжением администрации города была внесена в список детей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, — уточнили в облпрокуратуре.

В декабре 2015 года запись о смерти матери девочки была аннулирована по решению суда. Уже выросшую к тому моменту девочку исключили из списка претендентов на жильё.

Прокуратура оспорила данное решение. Прокурор уточнил, что при исключении девушки из списка не было учтено, что она уже достигла 18-летнего возраста в 2010 году, когда запись о смерти матери не была аннулирована. Фактически она не имела родителей, воспитывалась опекуном.

– Восстановление в правах её матери не может быть основанием для исключения девушки из списка и влиять на предусмотренные законом гарантии на предоставление жилого помещения, — уточнили в надзорном ведомстве.

Суд признал правовой акт об исключении сироты из списка незаконным. Аналогичное решение принято судом апелляционной инстанции.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика