15 декабря 2017 в 15:36 Общество

В Кузбассе ввели запрет на охоту на тетерева

Общественный совет при областном департаменте охраны животного мира единогласно проголосовал за отмену весенней охоты на тетерева. Только в нескольких угодьях региона весной разрешат отстреливать утку, вальдшнепа и глухаря.

Как сообщили в пресс-службе областного департамента, запрет связан с отсутствием проведения учёта численности тетерева на токах и регулярными запретами на посещение лесов ввиду проведения противопожарных мероприятий в весенний период.

Маленький пример из жизни: к нам в университет принесли вальдшнепа. Он не был ранен, но был истощён. Мы его вылечили. Я надел на него колечко и отпустил на самой окраине города. Вот 11 ноября, ровно через 190 дней, приходит информация из Москвы, из Центра кольцевания, что ваш вальдшнеп был застрелен охотниками в Италии. И это достаточно характерная особенность. То есть птицы у нас здесь живут, размножаются, выводят птенцов и очень быстро улетают. И на них охотятся в южной Азии и в Западной Европе, — прокомментировал «Вести-Кузбасс» председатель общественного совета при департаменте охраны животного мира Николай Скалон.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика