20 декабря 2017 в 09:32 Политика

Генассамблея ООН приняла резолюцию Киева по Крыму

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию по ситуации в области прав человека в Крыму, которую подготовила Украина. Россию «настоятельно призывают» выполнить 12 рекомендаций, чтобы «незамедлительно положить конец всем нарушениям и ущемлениям прав человека» в отношении крымчан.

За резолюцию проголосовали 70 государств, против — 26, воздержались 76 стран, пишет РИА Новости. Среди тех, кто поддержал инициативу — большинство европейских стран и США, а также Грузия.

Против выступили Россия, Армения, Белоруссия, Куба, Китай, Индия, Сербия, Иран, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, ЮАР и другие.

На заседании комитета выступил замглавы украинского МИД Сергей Кислица, который заявил, что ситуация на полуострове «продолжает ухудшаться» и «люди живут в страхе, что их назовут экстремистами, террористами или украинскими шпионами и посадят в тюрьму».

Представитель российской миссии при ООН Анатолий Викторов, в свою очередь, отметил, что Киев стремится решить свои политические цели с помощью этого проекта резолюции.

Напомним, Крым вошёл в состав России в 2014 году. Переход под юрисдикцию РФ поддержали большинство жителей полуострова.

Фото: flickr.com

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика