29 декабря 2017 в 12:10 Общество

Фигурантам дела о вымогательстве акций разреза «Инской» предъявили обвинение

Накануне было предъявлено обвинение фигурантам уголовного дела о вымогательстве акций разреза «Инской». Однако защита настаивает на полной невиновности бывшего заместителя губернатора Александра Данильченко.

Защита в принципе не согласна с привлечением СКР А. Данильченко в качестве обвиняемого, поскольку из обвинительного заключения абсолютно не усматривается, какие конкретно действия А. Данильченко совершил в составе группы лиц, которым инкриминируется преступное деяние, — сообщил его адвокат Дмитрий Гречко.

Кроме того, по словам защитника, заявленная сумма ущерба по делу о вымогательстве акций разреза «Инской» не могла составлять почти три миллиарда рублей, как это считает следствие.

Обвинение следствия в вымогательстве 51% акций разреза «Инской», оценённых в 256 500 рублей и якобы предоставляющих права на имущество разреза балансовой стоимостью более 2,7 миллиарда рублей являются абсурдными, так как соотношение активов и пассивов разреза на момент совершения инкриминируемого деяния имело отрицательное значение. С 2014 года и по настоящее время рыночная стоимость акций АО «Разрез «Инской» имеет отрицательное значение, на предприятии введена процедура банкротства. Сумма всех требований кредиторов почти два миллиарда рублей, задолженность образовалась преимущественно в 2015 году. Разница между активами и обязательствами предприятия, по данным официальной отчетности, в 2014 году имела значение минус 2,9 миллиарда рублей; в 2015 — минус 4,9 миллиарда рублей, — цитирует «Интерфакс-Сибирь» слова Дмитрия Гречко.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика