
Двое подозреваемых в совершении взрыва на территории генконсульства РФ в Марселе оказались исследователями Национального центра научных исследований Франции. Они признали вину в произошедшем.
Газета La Provence отмечает, что один из них работает инженером, другой — химиком. Они использовали свои знания, чтобы заполнить 3 пластиковые бутылки смесью азота и химических веществ, способных произвести «детонирующий» эффект.
Взрыв в Марселе произошёл 24 февраля. На территорию диппредставительства забросили 3 бутылки с взрывчатым веществом, две из них взорвались. Пострадавших нет. Прокуратура Марселя квалифицировала дело как вандализм с применением взрывчатых или зажигательных веществ. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой, с целью осложнения международных отношений».
Фото: А42.RU