12 января 2018 в 10:49 Экономика

Один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Кузбасса признан банкротом

Один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Кузбасса признан банкротом

Новосибирский суд признал Анжерский нефтеперерабатывающий завод банкротом по иску Внешэкономбанка. На предприятии ввели наблюдение.

Как сообщает «Ъ-Сибирь», банк требует с завода 1,7 миллиарда рублей и 3,7 миллиона евро. Предприятие выступало поручителем по кредитам банкротящегося сейчас «Алтаймясопрома», который занимал деньги у ВЭБа для строительства крупнейшего в Алтайском крае свинокомплекса. Заявление о признании Анжерского НПЗ банкротом суд подал в июне 2017 года.

Мы ещё не приняли решение, будем ли оспаривать решение суда о введении процедуры наблюдения. Предприятие действующее, — сообщил гендиректор АНПЗ Владимир Чернышев.

Отметим, что завод зарегистрирован в Новосибирской области, но его производственные мощности расположены в Кемеровской области. Компания производит светлые нефтепродукты, топливо, масла, битумы, коксы, смазки.

Анжерский нефтеперерабатывающий завод полностью принадлежит Brinson investments limited. Ранее совладельцем компании был Александр Юган, который также владеет 83% в «Алтаймясопроме».

Фото: АКО

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Без очередей и визитов в офис: клиенты Почта Банка переходят в ВТБ за пару кликов
Яндекс.Метрика