«Разрез Кийзасский» вручил подарки ещё двум участникам проекта «Новая жизнь». Две шорские пары из Мысков получили наборы для новорождённых от компании. Это уже третий набор с начала года. Проект был запущен в 2024 году, всего за время его реализации подарочные наборы с 33 предметами внутри — одеждой, памперсами, игрушками, пелёнками, средствами гигиены и многим другим — получили 15 семей, в которых на свет появились 16 детей.
Первая пара — семья Напазаковых. Денис и Ольга Напазаковы поженились в 2016 году, очень скоро у них родился долгожданный сын Марк. Мужчина работает электрослесарем, жена — домохозяйка. По словам женщины, она всегда мечтала о большой семье, но смущал финансовый вопрос. Всё-таки поднять на ноги нескольких ребятишек непросто.

Только спустя девять лет Напазаковы решились на второго ребёнка. Мама хотела ещё одного сына, а папа доченьку. В итоге малышка родилась прямо в День защитника Отечества — самый лучший подарок Денису. Назвали девочку Алисой. В честь радостного события представители «Разреза Кийзасского» вручили набор. По словам главы семейства, подарок от угольного предприятия оказался очень кстати:
— Мы совсем не ожидали, что нам поможет «Разрез Кийзасский». Очень приятно было получить огромную коробку вещей для Алисоньки. Первыми в ход пойдут подгузники, их всегда не хватает, а стоят о-го-го! Пригодится и одежда, на улице уже весна, поэтому дочь у нас будет самая модная — можем менять наряды хоть каждый день.
В семье Александра и Анастасии Тотышевых сын Матвей родился 26 февраля 2025 года. Супруги тоже воспитывают старшего ребёнка, маленькому Саше три года. Конечно же, Тотышевы мечтали о дочке, но на свет появился мальчик, что ничуть не огорчило семью. Сейчас все внимание приковано к малышу, молодой маме с детьми помогают бабушки. Обе пришли на вручение наборов. Кстати, одна из них, Наталья Рыбакова, уже шесть лет работает мастером на «Разрезе Кийзасском»:
— Я знала, что с 2024 года моё предприятие вручает наборы тем семьям, в которых родился шорец. Шутила с дочкой и зятем, мол, давайте успевайте родить второго, чтобы подарки получить, а в итоге так оно и вышло.

Сейчас главным добытчиком у Тотышевых является муж. Александр работает горнорабочим, а параллельно получает высшее образование, планирует продвигаться по карьерной лестнице. Анастасия пока в декрете, но со временем также хочет выйти на работу. До рождения детей она трудилась машинистом установок обогащения и брикетирования. Хоть девушку и можно уже назвать опытной мамой, но и она отметила, что подарок от «Разреза Кийзасского» поразил её своим наполнением:
— Если бы я пошла по магазинам и начала покупать всё необходимое Матвею, то не факт, что собрала такую же коробку. Здесь есть носочки, разные боди, одеяльце, полотенце, градусники для воды и для тела, ниблер. Многое из этого попросту можно забыть приобрести, когда готовишься к появлению ребёнка. И как хорошо, что «Разрез Кийзасский» подарил столько всего нужного. Когда Матвеюшка подрастёт, то я обязательно расскажу, кто нам помогал в первое время.
Фото: Анастасия Гульба
Реклама. ООО «Разрез Кийзасский». F7NfYUJCUneRHUdeM2e4