
В пяти районах Новокузнецка ввели режим экстраординарной ситуации. В мэрии прокомментировали необходимость принятия таких мер.
Режим экстраординарной ситуации может вводиться до трёх месяцев, если:
-
за один месяц поступило больше двух обращений на отлов бездомных собак, трёх чипированных собак, которые нападают на людей;
-
установление карантина из-за опасности распространения инфекций животных, опасных для человека.
После введения режима чрезвычайной ситуации отловленных собак будут держать 10 дней. Если их хозяин не найдётся, то собаки пройдут «все необходимые процедуры», рассказали в мэрии, не уточняя характера процедур. Традиционно экстраординарную ситуацию вводят, чтобы снизить численность бездомных животных в том числе путём эвтаназии.
В мэрии отметили, что в 2024 году отловили 2 327 собак, из них 143 вернули хозяевам, так как те просто гуляли одни, что является нарушением.
Власти напомнили, как последние пять лет в городе поступают с бездомными собаками: их отлавливают, чипируют, стерилизуют и, если животные не агрессивны, возвращают туда же, где они жили. Однако «этого оказалось недостаточно».
В январе 2025 года в управление дорожно-коммунального хозяйства города поступило 99 заявок на отлов бродячих собак, в феврале — 158, а в марте уже 204 заявки.
По данным Роспотребнадзора с начала года в больницы обратились 233 человека, которых покусали животные, из них на 109 напали бездомные собаки.
Фото: A42.RU