24 марта 2017 в 15:23 Общество

К очищению Омска от выбросов, которыми горожан травят с 8 марта, подключились шаманы

Глава омского религиозного общества «Ведара» Елена Комова обратилась к духам. Она провела обряд очищения города от химического запаха.

К спасению Омска от выбросов этилмеркатпана подключились не только надзорные органы и общественники, но и шаманы, пишет «Суперомск». В качестве жертвоприношения за удачный исход дела Елена подготовила различные яства.

«Стихия сейчас заснула, проходят трансформации, но уже ветерок подул, когда мы начали делать обряд. Я призвала своих предков и сказала: "Дайте ветер, чтобы прошло". Кроме ветра я просила здоровья для всех людей», — рассказала Елена Комова.

Отметим, что несмотря на нарастающий протест в СМИ и социальных сетях выбросы не прекращаются, неприятный запах одолевает Омск уже больше двух недель. Источник выбросов долго искали и обещали назвать потенциального виновника в пятницу, 24 марта. Отчаявшиеся омичи обратились за помощью и к Владимиру Путину.

Резкий запах газа горожане почувствовали ещё 8 марта. Анализ проб воздуха показал превышение концентрации этилмеркаптана в 400 раз. В больших количествах это вещество вызывает раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз, тошноту, головокружение.

Фото: commons.wikimedia.org

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика