
Учёные Тюменского государственного медицинского университета (ТМУ) выяснили, как микробы, живущие в кишечнике, влияют на биохимические показатели здоровья молодых людей, страдающих ожирением.
Результаты исследования, призванного разработать новые подходы к лечению и профилактике ожирения, опубликованы в журнале «Проблемы эндокринологии». В нём участвовали 118 молодых людей, из которых 87 страдали ожирением.
Участники сдавали биохимический анализ крови и тесты на состояние микробиоты толстой кишки.
Выяснилось, что в группе пациентов с ожирением наблюдалась отчетливая тенденция к снижению содержания лакто- и бифидобактерий.
Полученные сведения позволяют прогнозировать развитие ожирения путём воздействия на кишечную микробиоту.
Ранее медики назвали сытный продукт, помогающий бороться с ожирением и снижающий уровень сахара в крови.
Фото: А42.RU