15 января 2018 в 19:49 Культура

Катрин Денёв извинилась перед изнасилованными женщинами

Известная актриса Катрин Денёв извинилась перед жертвами сексуального насилия за огорчение, вызванное письмом, которое она подписала в поддержку прав мужчин оказывать знаки внимания женщинам.

Я приношу извинения всем жертвам насильственных действий, которые возможно были огорчены письмом, опубликованным в газете Le Monde. Именно у них, и только у них, я прошу прощения. В тексте не утверждается, что домогательства — это хорошо, — отметила Катрин Денёв в своём публичном обращении, цитирует «Интерфакс».

Денёв сообщила, что не отказывается от подписи в поддержку первого письма, а также осудила тех, кто трактует его неправильно. Актриса уточнила, что основной причиной подписания оригинального письма стала возникшая «опасность чистки в искусстве».

Назовем ли мы Леонардо да Винчи художником-педофилом и уничтожим его картины? Уберём Поля Гогена из музеев? Уничтожим творения Эгона Шиле? Запретим музыку Фила Спектора? Подобная цензура лишает меня дара речи и заставляет беспокоиться о будущем нашего общества, — отмечает Катрин Денёв.

Ранее Катрин Денёв и сотня других известных француженок подписали письмо, в котором говорится, что «изнасилование — это преступление, ухаживания, даже настойчивые, — нет». Заявление поддержал известный политик и любитель женщин — экс-премьер Италии Сильвио Берлускони.

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика