
В Кемерове по решению суда арестованы двое их трёх рабовладельцев, задержанных на прошлой неделе в Новокузнецке. Слушание ходатайства СК в отношении третьего в настоящее время продолжается.
По информации Следственного комитета и прокуратуры Кузбасса, Центральный районный суд города Кемерово изменил меру пресечения мужчинам 24 и 48 лет — с запрета определённых действий на заключение под стражу на время следствия. Оба останутся под арестом до 6 июня.
Как писал A42.RU, ранее об аресте задержанных жителей Новокузнецка ходатайствовал Следственный комитет — в свете новых уголовных статей. Задержанных мужчин теперь обвиняют не только в использовании рабского труда и ограничении свободы, но также в похищении трёх человек и истязании женщины.
О задержании работорговцев стало известно 11 апреля. На их территории были обнаружены 8 человек, которых удерживали силой, заставляя работать на «хозяев». Ранее одной женщине удалось сбежать, она и рассказала о преступлении.
Обновлено в 17:56: третий фигурант дела, 43-летний мужчина, также арестован до 6 июня 2025 года.
Фото, видео: прокуратура Кузбасса / Telegram