23 апреля в 17:53 Здоровье

В две больницы Кузбасса купили новое оборудование: на это ушло 12 млн рублей

Власти Кузбасса продолжают закупать новое оборудование для медучреждений. На этот раз его получили больницы Кемерова и Осинников.

В администрации правительства региона рассказали, что в Осинниковской городской больнице установили три аппарата: операционный коагулятор и два спирографа. Эти устройства стоят более 1,3 млн рублей и куплены по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь».

Коагулятор поможет остановить кровотечения во время операций и удалять новообразования, что снизит риски для пациентов и ускорит их восстановление. Новые спирографы улучшат диагностику заболеваний дыхательной системы, позволяя выявлять болезни на ранних стадиях и назначать более эффективное лечение.

В Кемеровскую областную клиническую больницу пришёл новый цифровой денситометр, который купили за 10,6 млн рублей из регионального бюджета.

Денситометр позволит врачам измерять плотность костной ткани и на основе результатов давать рекомендации по улучшению образа жизни и назначать лечение.

Обследование будет бесплатным по полису ОМС, а медики, которые будут работать на новом аппарате, уже прошли обучение.

Фото: пресс-служба АПК

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика