
В Забайкальском крае задержали мужчину, из-за которого возник пожар, повредивший имущество на 40 дачах в кооперативе «Малиновка» возле села Смоленка Читинского района. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
Прокуратура Читинского района изъяла из производства органов дознания МЧС уголовное дело, которое было возбуждено 10 мая по факту пожара по статьям «Уничтожение и повреждение имущества по неосторожности» и «Уничтожение и повреждение лесных насаждений».
Предварительно установлено, что пожар возник в результате действий 50-летнего мужчины, который на своём участке устанавливал забор и резал металл с использованием углошлифовальной машины. В его действиях усматривается более тяжкий состав преступления, предусмотренныйстатьёй «Уничтожение или повреждение лесных насаждений путём поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия». Уголовное дело передано в следственные органы МВД. Ему грозит до 8 лет лишения свободы.
Фото: А42.RU