19 января 2018 в 19:48 Наука

Учёные составили прогноз вероятностей падения метеоритов на поверхность Земли

Колумбийские учёные разработали оптимальный алгоритм, позволяющий рассчитать вероятность падения крупного метеорита в разных частях Земного шара.

Так, компьютер по специальной модели рассчитывает гравитационное воздействие на «небесные камни» со стороны Солнца, Земли и других планет. Прогноз имеет исключительно теоретический характер, при этом для каждого астероила, метеороида и метеорита вычисляется траектория падения и определяется момент и вероятность столкновения с Землёй, сообщается в статье на сайте arXiv.org.

Авторы признаются в своей работе, что мотивацией послужила странная близость (в масштабах планеты) мест падения двух известных метеоритов: Челябинского и Тунгусского. Учёные стремились выяснить, не стоит ли за этим нечто большее, чем случайное совпадение.

Любопытно, что их расчёты показали, что самой опасной точкой в момент падения Челябинского метеорита был океан у восточного побережья Южной Америки. В момент, когда Землю навестил Тунгусский гость, опасно было в Африке и Европе (включая европейскую часть России). Место падения метеорита снова оказалось регионом низкого риска.

Поэтому объяснить тот факт, что два знаменитых метеорита решили посетить именно Урал и Сибирь, не удалось. Вероятнее всего, это действительно случайное совпадение, считают учёные.

Стоит отметить, что пока в истории не зафиксировано ни одного случая массовых жертв в результате падения метеорита.

Фото: Flickr, arXiv.org

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика