
Только 12% жителей Кемерова довольны своей работой. Они оценили её на 10 из 10, следует из данных опроса рекрутинговой платформы hh.ru.
В среднем кемеровчане присваивают своей работе 5,0 баллов, что немного ниже, чем средний показатель по стране (5,3 балла).
Очень недовольны своей деятельностью 34% опрошенных, выставив оценку от 1 до 3 баллов. При этом 22% респондентов дали своей работе высокие оценки — от 8 до 10 баллов. Заметна разница в оценках между мужчинами и женщинами: мужчины в среднем оценивают свою работу в 5,1 балла, в то время как женщины — в 5,4.
Наибольшую удовлетворённость демонстрируют молодые работники в возрасте от 18 до 24 лет, в среднем оценивающие свою работу на 5,3 балла. Среди них 10% поставили своей работе максимальную оценку. В то же время среди людей старше 55 лет лишь 6% выставили высший балл, а чаще других — крайне низкую оценку, в среднем 4,5 балла.
В зависимости от профессии наибольший уровень удовлетворённости работой наблюдается у специалистов по кадрам и HR (6 баллов). За ними следуют работники сферы образования и науки (5,8 балла) и сотрудники розничной торговли (5,7 балла). Меньше всего довольны своей работой сотрудники сферы закупок, специалисты по безопасности и работники индустрии искусства и СМИ (4,7 балла).
Среди наиболее привлекательных аспектов текущей работы для кемеровчан лидирует коллектив и общая атмосфера (37% опрошенных). На втором месте — комфортные условия труда, включающие удобный график и благоприятное рабочее место (29%). Замыкает тройку лидеров сочетание рабочих обязанностей и уровня заработной платы (27%). Также 24% респондентов положительно отзываются о руководстве, а 17% ценят стабильность и отсутствие риска увольнения. Столько же (17%) положительно оценивают бренд компании и предоставляемый социальный пакет. При этом, 7% опрошенных заявили о полной неудовлетворённости текущим местом работы.
Примечательно, что перспективы карьерного роста оценили положительно лишь 7% опрошенных. Также лишь 7% считают, что их работа оказывает положительное влияние на жизнь окружающих.
Фото: A42.RU