24 января 2018 в 08:02 Общество

Кузбассовцы пожаловались на грязный воздух из-за котельной

Представители Общероссийского народного фронта в Кузбассе отреагировали на обращение жителей Ленинска-Кузнецкого о загрязнении воздуха в результате работы котельной №13 по улице Зорина.

В ходе проверки с привлечением представителей горадминистрации, прокуратуры и Роспотребнадзора было установлено, что предельно допустимая концентрация запрещённых веществ вблизи жилых домов действительно превышает норму в несколько раз.

Люди неоднократно обращали внимание городских властей на то, что их расположенные поблизости дома и земельные участки к весне засыпает толстым слоем угольно-сажевых отходов. <…> Для улучшения экологической обстановки в 2015 году городской администрацией было принято решение об установке дополнительного оборудования газоочистки. Однако, по словам жителей, ситуацию это не исправило, — уточняется в сообщении пресс-службы ОНФ.

Так, в 2017 году на котельную стал поставляться уголь худшего качества. В результате к уже имеющимся проблемам добавилась ещё одна — низкое качество топлива. 

Как пояснили активистам ОНФ представители муниципалитета, вопрос планируют решать за счет привлечения федеральных средств. На сегодняшний день подготовлен проект по закрытию семи котельных, в числе которых и котельная №13. Жильцы домов будут подключены к системе центрального отопления.

Нет уверенности и в том, что даже при наличии средств все дома успеют переподключить к ТЭЦ в такие короткие сроки. <…> Поскольку данная котельная уже в планах ликвидации, понятно, что вкладывать средства в её оснащение никто не будет, но вот вопрос, касающийся качества топлива, требует особого внимания. Поэтому мы намерены обратиться в Ростехнадзор с целью выявить соответствие характеристик поставляемого угля предъявляемым нормативам, — заявил член регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Евгений Каратаев.

Фото: ОНФ

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика