
Депутаты от фракции «Справедливая Россия — За правду» 7 июля внесут в Госдумы законопроект, который предлагает ввести гибкий график работы для многодетных родителей или родителей с ребёнком-инвалидом. Его авторами являются лидер партии, глава думской фракции Сергей Миронов и председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яна Лантратова.
В пояснительной записке к проекту отмечается, что цель поправки — законодательно закрепить гарантированную возможность для одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) реализовать своё право на труд в условиях, максимально адаптированных к семейным потребностям.
В беседе с РИА Новости Миронов уточнил, что гибкий график работы может предусматривать неполный рабочий день, неполную рабочую неделю, дистанционную работу, и вводиться должен по заявлению сотрудника на имя руководства. Льгота должна предоставляться до тех пор, пока младшему ребёнку не исполнится 14 лет или 18 лет — ребёнку-инвалиду.
Политик отметил, что из-за нежелания работодателей «входить в ситуацию» многодетные родители, преимущественно женщины, оставляют работу или переходят на низкооплачиваемые должности с приемлемым графиком. Это приводит к снижению дохода и уровня жизни семьи, потере профессиональной квалификации и карьерных перспектив. Всё это негативно сказывается на психологическом климате в семье и приводит к повышению социальной напряжённости в обществе.
Фото: А42.RU