
В Кузбассе задержана председатель КУМИ ещё одного муниципального округа. 34-летнюю чиновницу из Тайги обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.
По данным следствия, злоупотребление датируется 2021 годом: в период с ноября по декабрь председатель КУМИ организовала проведение электронных аукционов на приобретение жилья для переведения людей из аварийных домов. Используя своё служебное положение, два аукциона она затем отменила — жильё предлагалось по более низкой стоимости, и выбрала вариант подороже. Квартира была куплена по завышенной цене, ущерб муниципалитету составил 1,6 млн рублей.
— Стоимость приобретённой квартиры, общей площадью 57,9 кв.м по цене 60 776 рублей за 1 кв.м, составила более 2,619 млн рублей, при среднерыночной стоимости в указанный период времени 23 150 рублей за 1 кв.м, — сообщили в УФСБ России по Кузбассу.
В КУМИ прошли обыски, следствием изъята необходимая документация. В настоящее время принимаются меры по возмещению ущерба, уточнили в СУ СК России по Кузбассу. Расследование уголовного дела продолжается.
Как писал A42.RU, ранее фигурантами уголовных дел становились в том числе председатели КУМИ Тяжинского, Промышленновского и Яйского округов. А экс-председатель КУМИ из Междуреченска наказания избежал, так как у дела истёк срок давности.
Фото: A42.RU