25 января 2018 в 08:39 Общество

Суд апелляционной инстанции подтвердил случай крупнейшего картельного сговора в Кузбассе

Седьмой Арбитражный апелляционный суд в Томске подтвердил верность выводов Кемеровского УФАС относительно картельного сговора в лекарственных закупках. Речь идёт о нарушениях, допущенных ООО «ФАРГО» и АО «Фармакон».

Суд согласился с доводами о том, что в действиях указанных обществ усматривается нарушение закона о конкуренции. Так, фирмы заключили устное антиконкурентное соглашение, участвуя в закупках для медучреждений Кузбасса.

– АО «Фармакон» и ООО «ФАРГО» использовали следующую модель поведения: при отсутствии других участников первое ценовое предложение делало одно из обществ, второе снижало цену на 1 % и становилось победителем закупки. Либо второе общество не делало ценовых предложений и побеждало первое при снижении цены аукциона на 0,5 %. Причем действовали компании с одних IP-адресов, — уточнили в пресс-службе Кемеровского УФАС.

Благодаря договорённости удалось завершить с определённой выгодой 69 аукционов в период с января 2015 года по февраль 2016 года. Общая сумма начальных максимальных цен контрактов в этих закупках составила более 56,5 миллионов рублей.

В ходе судебных прений представители компаний заявляли, что находятся под контролем одного физического лица, что, якобы, влияло на процесс участия в аукционах. Однако суд с доводом не согласился, поскольку указанное лицо в обеих фирмах владело 50% акций.

В итоге директора компаний, ответственных за нарушение, оплатили штрафы в размере 20 000 рублей каждый. Одному из обществ уже назначен оборотный штраф в 658 000 рублей. По втором обществу судом решение пока не принято.

В Кемеровском УФАС отмечают, что подобный крупный случай пресечения картельного сговора регистрируется в регионе впервые.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика