25 января 2018 в 11:31 Общество

«Возвращение синего кита»: зафиксирована новая волна популярности «групп смерти»

В России подростков снова призывают вступать в «группы смерти». В социальных сетях появилось новое обличье игры «Синий кит» под названием «Новый путь».

Как пишут «Известия», в соцсети «ВКонтакте» появились хештеги #тихийлес и #сованикогданеспит, а также новые группы с суицидальным контентом. Вступившие в подобные сообщества подростки уже получили первое задание — разгадать некий шифр.

По словам руководителя Центра исследований легитимности и политического протеста Евгения Венедиктова, для участия в такой «игре» нужно выполнить несколько условий — например, опубликовать картинку с красной пентаграммой и определённые хештеги на «стене», позвать в игру пятерых друзей и так далее.

— Даже если контент и блокируется соцсетью, то появляются новые теги. К тому же уже появились каналы в Telegram, а также чаты, где дети общаются по этой теме и все вместе ждут сообщений от кураторов, — рассказал Венедиктов журналистам.

В пресс-службе «ВКонтакте» подчеркнули, что регулярно блокируют сообщества, посвящённые описанию способов суицида или «продвижению» этой темы.

В Роспотребнадзоре отметили, что уже провели вебинар на соответствующую тему для учителей, психологов и других специалистов.

Фото: flickr.com

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика