
В Кузбассе сезон сбора кедровых шишек стартует с 15 августа. Тех, кто займётся заготовкой орехов раньше, ждёт штрафы от 500 до 20 000 рублей, напомнили в департаменте лесного комплекса Кузбасса.
— Созревают семена кедра в нашей области ближе к середине, иногда к концу августа. В этом году специалисты определили дату начала сбора — 15 августа. Именно с этого времени шишки будут легко отделяться от веток, даже опадать сами от резких порывов ветра, — говорится в официальном сообщении.
Чтобы выявить факты незаконного сбора шишек и пресечь их, специалисты департамента приступили к усиленному патрулированию лесов в местах, наиболее популярных у сборщиков. Самая большая концентрация кедров — в Мариинском, Междуреченском, Таштагольском, Тисульском, Яшкинском, Чебулинском лесничествах.
Фото: A42.RU