26 января 2018 в 08:44 Общество

Депутат Госдумы от Кузбасса предложил запретить перевозчикам высаживать детей из транспорта в мороз

Депутат Государственной Думы от Кузбасса Антон Горелкин выступил с инициативой запретить перевозчикам высаживать из транспорта несовершеннолетних и маломобильных пассажиров, если они находятся без сопровождения в тёмное время суток в мороз. Соответствующий запрос об изменении нормативных правовых актов он направил на имя зампреда Правительства РФ Аркадия Дворковича.

— Считаю необходимым разработать регламент поведения кондукторов и водителей в подобных случаях, — цитирует Горелкина сайт «ЕР».

Одним из поводов к активным действиям послужил недавний случай в Новокузнецке, когда кондуктор высадила из транспорта 11-летнюю девочку в 35-градусный мороз.

— Необходимо отметить, что это не первый вопиющий случай, который ставит под угрозу жизнь и здоровье детей, когда несовершеннолетний или недееспособный гражданин высаживается из общественного транспорта по инициативе представителей перевозчика из-за проблем с оплатой проезда. Вместе с тем, отказ в перевозке такому гражданину, если он находится без законных представителей или других сопровождающих, фактически может являться оставлением гражданина в опасности, особенно в условиях низких температур или ночного времени суток, — пояснил Горелкин.

По мнению депутата, сейчас в этом вопросе есть правовой пробел, который создаёт угрозу нарушения прав граждан, особенно детей и людей с ограниченными возможностями.

Фото: Facebook[*]


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика