
В Новокузнецке за рулём автобусов работает рекордное количество женщин. Сейчас в штате основного перевозчика, «ПитерАвто», водителями трудоустроены 60 жительниц города, сообщил мэр Денис Ильин.
Семь новых водителей «ПитерАвто», в том числе две женщины, вышли на маршруты сегодня, 22 июля. Программу бесплатного переобучения на водителей категории D перевозчик запустил г од назад, за это время автопарк получил 90 новых специалистов.
— Теперь городскими автобусами управляет рекордное количество женщин — 60 человек. За год их число увеличилось более чем в три раза. Увы, нехватку водителей испытывают все регионы страны. Программа в городе продолжается, сейчас ещё несколько групп будущих водителей сдают экзамены и проходят стажировку, — поделился мэр Новокузнецка.
Денис Ильин также рассказал, что проехал с одним из водителей-новичков по маршруту. Мэр пожелал водителям дорог без происшествий.
Опыт Новокузнецка по привлечению женщин к работе водителями общественного транспорта используют уже и в других регионах страны. Кампания ведётся под слоганом «Главная на дороге».
Фото: Денис Ильин / Telegram
