
Прокуратура Кузбасса через суд добилась от ПАО «Распадская» снижения загрязнения реки Ольжерас. Во время рабочей поездки в Междуреченск прокурор Кемеровской области Александр Блошкин проверил исполнение решения суда.
Ранее Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура установила, что с 2012 года по 2017 год предприятие сбрасывало сточные воды в реку Ольжерас с превышением утверждённых нормативов. Природоохранный прокурор через суд понудил ПАО «Распадская» устранить нарушения: провести техническое перевооружение очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков, реконструировать очистные сооружения шахтных вод, а также построить очистные сооружения и системы ливневой канализации на основной промплощадке.
Решение суда к настоящему времени исполнено.
— Благодаря вмешательству прокуратуры на сегодняшний день сокращена концентрация сбросов в водный объект взвешенных веществ на 35%, железа — на 60%, — рассказали в прокуратуре Кузбасса.
Во время посещения предприятия Александр Блошкин обратил внимание руководства ПАО «Распадская» на неудовлетворительное состояние дороги, по которой ежедневно ездят работники компании. Глава регионального надзорного ведомства отметил, что ямы и выбоины создают реальную угрозу жизни и здоровью граждан, и поручил прокурору города организовать проверку и принять исчерпывающие меры для обеспечения безопасности участников дорожного движения.
Фото: прокуратура Кузбасса / Telegram