
Кормление голубей и других птиц рядом с жилыми домами при определённых условиях грозит штрафами. Об этом рассказал зампред комитета Госдумы по ЖКХ Сергей Колунов.
Речь идёт о статье 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления»).
— Однако она применима лишь в тех случаях, когда кормление голубей создаёт угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию, — объяснил Колунов в беседе с ТАСС.
То есть штрафуют не за кормление, а за последствия от него, уточнил депутат.
Для граждан предусмотрена ответственность от 2 000 до 3 000 рублей, для должностных лиц — от 10 000 до 30 000 рублей, для юрлиц — от 100 000 до 250 000 рублей.
По этой же статье штрафы грозят жильцам, выбрасывающим мусор из окна или оставляющим его в подъезде, напомнил Колунов.
Фото: А42.RU