
Заместитель главы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачёв назвал запрет звонков через иностранные мессенджеры «утопией». При этом депутат подтвердил, что «большая четвёрка» операторов мобильной связи обратилась к властям с подобной просьбой.
Ткачёв рассказал, что мобильные операторы теряют средства на содержание инфраструктуры из-за того, что абоненты реже пользуются обычными телефонными звонками. При этом депутат заявил, что введение запрета на звонки через иностранные мессенджеры не изменит сложившуюся ситуацию, поскольку люди уже привыкли использовать подобные сервисы и смогут обойти блокировку.
«Что касается вообще идеи запретить звонки на западных мессенджерах, это тоже утопия», — сказал Антон Ткачёв.
РБК со ссылкой на собственный источник сообщил, что предложение о запрете звонков через иностранные мессенджеры рассматривалось в мае, но не получило поддержки.
Ранее A42.RU писал, что в России начали блокировать звонки через мессенджеры.
Фото: A42.RU