
Мессенджер Max с 1 сентября войдёт в список программ, обязательных для предварительной установки на электронные устройства. Он заменит «VK Мессенджер», который находился в нём с 2023 года, сообщили в пресс-службе правительства РФ.
Планируется, что на базе Max будет работать многофункциональный сервис обмена информацией, который обеспечит безопасное общение в мессенджере и доступ к удобным цифровым сервисам от государства и бизнеса.
Также обязательным для предустановки на технике, использующей операционные системы iOS и HyperOS, с 1 сентября станет отечественный магазин приложений RuStore. Сейчас он предустанавливается на технике, работающей с операционными системами Android и HarmonyOS.
Кабмин также включил в перечень обязательных для предустановки программ Лайм HD TV. С 1 января 2026 года она будет устанавливается на телевизоры с функцией Smart TV.
Фото: А42.RU