
Агентство стратегических инициатив (АСИ) назвало профессии в 5 ключевых отраслях экономики, спрос на которые будет расти в ближайшие 10 лет. Прогноз был подготовлен по просьбе «Ведомостей» на основе его исследований и аналитики Минтруда РФ.
В сельском хозяйстве будут востребованы агроаналитики данных и операторы автономной техники и беспилотников. В энергетике возрастёт спрос на инженеров по проектированию и обслуживанию энергосистем.
В строительстве будут требоваться специалисты по информационному моделированию зданий и эксперты по оценке экологического эффекта строительных решений. В промышленности самыми востребованными будут специалисты по управлению роботизированными комплексами.
В АСИ отметили, что в будущем специалисты по кибербезопасности и искусственному интеллекту станут более универсальными и востребованными в промышленности, энергетике, транспорте и в госструктурах. Это относится ко всем отраслям, где важна защита критической инфраструктуры.
Фото: А42.RU