27 марта 2017 в 10:07 Общество

РПЦ поддержала запрет суррогатного материнства в России

В Госдуму будет внесён законопроект, запрещающий суррогатное материнство. Инициатором изменений стал сенатор Антон Беляков.

Беляков считает, что Россия стала центром «репродуктивного туризма», но отношения участников этого бизнеса почти не регулируются государством. Законопроект поддерживает РПЦ, но медики и юристы выступают против запрета, пишут «Известия».

«Как правило, остаётся не прояснённым, является ли рождение ребёнка с патологией или случай внутриутробной смерти результатом ненадлежащего выполнения услуг и основанием для расторжения договора. Для передачи ребёнка от суррогатной мамы к родителям-«заказчикам» не требуется даже процедура усыновления. При этом в соответствии с Семейным кодексом РФ (ч. 4 ст. 51) биологические родители могут забрать новорождённого из роддома только после того, как суррогатная мама даст на это согласие. Это часто приводит к тому, что суррогатные матери начинают шантажировать биологических родителей», — считает Беляков.

По его мнению, всё чаще к услугам наших соотечественниц прибегают иностранные пары. Дешевизна и отсутствие законодательных ограничений уже сделали Россию одним из центров так называемого репродуктивного туризма.

В свою очередь медики бьют тревогу. По их данным, растёт число людей, которые не могут иметь детей по состоянию здоровья, а отказ от суррогатного материнства только усугубит это социальное бедствие.

РПЦ отрицательно относится к суррогатному материнству.

«Мы полагаем, что святость семейной жизни, целостность отношений в семье нарушается фактом появления в союзе мужчины и женщины третьего человека, который вынашивает ребёнка», — сказал заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Фото: publicdomainpictures.net

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика