
В посольство РФ в Непале в связи с беспорядками в стране обратились около 90 россиян, включая альпинистов. Об этом сообщил пресс-секретарь российской дипмиссии Александр Ивашев.
«С посольством связались около 90 россиян на настоящий момент, мы ведём учёт их данных, смотрим на то, когда у них заканчиваются визы, когда у них билеты обратно, со всеми находимся на связи», — отметил дипломат в беседе с РИА Новости.
Все обратившиеся находятся в безопасности, их жизни и здоровью ничего не угрожает. Они находятся в отелях или совершают восхождения в горах, где всё спокойно. Всего в Непале сейчас около 400 граждан РФ.
В конце прошлой недели власти Непала ввели запрет на деятельность ряда соцсетей, которые не зарегистрировались в министерстве связи и информационных технологий в установленный срок. Из-за этого в стране начались массовые протесты молодёжи. В результате столкновений с полицией 22 человека погибли и сотни получили ранения. Правительство решило снять запрет, но протесты продолжились. Премьер-министр подал в отставку.
Фото: А42.RU