1 февраля 2018 в 12:37 Политика

Депутат Госдумы от Кузбасса озвучил идею создания в школах спецкурса по безопасности в интернете

Депутат Государственной Думы от Кемеровской области Антон Горелкин опубликовал на своей странице в Facebook[*] пост, посвящённый безопасности детей в интернете. Накануне депутат пригласили пообщаться на эту тему в 1-ю кемеровскую гимназию.

Горелкин отметил, что сейчас не идёт речь о том, «как лучше запретить интернет», поскольку такая позиция является «контрэффективной». Основной задачей он видит обучение детей тому, как безопасно жить и взаимодействовать в интернет-среде.

— В идеале, это должен быть школьный курс — отдельный или в рамках, например, информатики или ОБЖ. И чтобы детей там учили жизни в сети с самых азов: как зарегистрироваться в соцсети, как составить надёжный пароль, как избегать мошенничества в интернете, что делать, если попал на сайт с нехорошими текстами или картинками, какие бывают антивирусы и как ими пользоваться — и многому, многому другому. И, наконец, тому, что в Сети можно встретить экстремистов, террористов и маньяков, и как их избегать. Но Минобр даже если примет решение такой курс создать и ввести его в школьную программу, запрягать будет долго. Минимум, несколько лет. Поэтому я принял решение, в меру своих сил, исправлять пока ситуацию самостоятельно, — пишет депутат.

По словам Горелкина, он со своей командой подготовил две образовательно-познавательные лекции, с которыми будет выступать перед школьниками.

— Моя цель: чтобы после общения со мной (а лекции детям буду читать я лично) школьники относились к интернету осознаннее и ответственнее. Первая лекция уже в эту пятницу, — добавил депутат.

Фото: Facebook[*]


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика