2 февраля 2018 в 02:36 Общество

Эксперт рассказал, как в СССР собирали информацию об американском оружии

В годы холодной войны разведка СССР, аналогично американским коллегам, успешно собирала информацию об оружии производства США. Фрагменты оружия доставлялись из зон боевых действий разных стран мира.

– Сбор информации о военной технике противника, в том числе и по её обломкам, это совершенно нормальная практика – и мы ей занимались: в том числе в тех же самых Египте и Вьетнаме. В частности наша ракета К-13 была сделана под влиянием данных, полученных при изучении обломков применявшейся во Вьетнаме американской ракеты Sidewinder, — рассказал президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков, передаёт РИА Новости. — Вспомните наш танковый музей в Кубинке — там стоит в том числе и полностью собранный американский танк M60, детали были получены после боёв во Вьетнаме и Египте — не американцы же нам их подарили.

Сивков отметил, что Москва, как и Вашингтон, была хорошо осведомлена об уровне вооружений армий друг друга.

Отметим, ранее американская некоммерческая организация National Security Archive опубликовала тексты более 40 документов, посвящённых операциям ЦРУ и Пентагона по поиску частей военной техники и оборудования, произведённых в СССР.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика