2 февраля 2018 в 16:35 Общество

Кемеровчанам рассказали, куда жаловаться на скопление строительного мусора во дворах

В Кемерове участились случаи скопления строительного мусора на дворовых территориях. Люди привыкли выносить его как бытовые отходы на площадку рядом с мусорными баками.

— Раздражает. Утром проснёшься, куча лежит. Естественно они его выбрасывают ночью, никто не видит. Людям это удобно — выкинул и пошёл, — говорит старшая по подъезду одного из кемеровских домов Жанна Володькина.

Как правило, люди скапливают неподходящий по габаритам контейнера груз рядом с баками, хотя обязаны вывозить его на полигон.

— Строительные отходы, которые образуются после капитальных ремонтов, должны вывозить собственники отходов или подрядная организация. Нужно купить талоны. Или есть другой вариант — на полигоне имеется служба, которая занимается приёмкой отходов, — пояснил программе «Вести-Кузбасс» директор спецавтопредприятия Александр Баранов.

Согласно статье 8.1. КоАП, для граждан -нарушителей предусмотрены штраф до 2  000 рублей, для должностных лиц — до 20  000 рублей, для юридических — от 20  000 до 100  000 рублей. Если вы стали свидетелем нарушения, необходимо сделать фото- или видеоматериалы, доказывающие этот факт, а затем обратиться в Роспотребнадзор с заявлением.

Фото: «Вести-Кузбасс»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика