6 февраля 2018 в 13:57 Общество

Фармацевты предупредили о росте цен на лекарства

Фармкомпании прогнозируют повышение цен на рецептурные лекарства на 11–16%, если безрецептурные препараты разрешат продавать в супермаркетах. Так бизнес компенсирует потери от перераспределения потока клиентов.

Как рассказали «Известиям» в профильных организациях, если примут законопроект Минпромторга, разрешающий продавать безрецептурные препараты в магазинах, произойдёт перераспределение потребительского спроса между магазинами и аптеками, и последние потеряют часть выручки. Поэтому им придётся поднять цены на рецептурные препараты, за которыми покупатели продолжат ходить в аптеки.

Законопроект с декабря 2017 года находился на общественном обсуждении, которое завершилось 17 января.

— Нужно повышать доступность подобных лекарственных препаратов и действовать в интересах потребителя. А что касается необоснованного повышения цен на лекарства, то это предмет возможных проверок ФАС, — пояснил представитель Игоря Шувалова, инициатора законопроекта.

Впервые Минпромторг выдвинул инициативу о том, чтобы разрешить продажу лекарств в супермаркетах, ещё в 2008 году. Правительство неоднократно отказывалось поддержать её, опасаясь отпускать медикаменты в нелицензионное поле обращения.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика