Не прошла таможню: туристка привезла в Кузбасс из Вьетнама саженцы кофейного дерева
Жители Кузбасса продолжают привозить из отпуска экзотические предметы, которые не проходят таможенный контроль в аэропорту. Очередная отпускница привезла с собой из Вьетнама сувенир — саженцы кофейного дерева.
Как рассказали в пресс-службе Кемеровской таможни, в аэропорту Новокузнецка таможенники обнаружили в багаже пассажирки авиарейса Камрань — Новокузнецк саженцы кофейного дерева в количестве 5 штук. Пассажирка — ею оказалась жительница Кемерова — объяснила, что купила отростки для выращивания деревьев дома.
«О том, что посадочный материал относится к подкарантинной продукции, потенциально может быть источником вредителей и поэтому подпадает под запреты и ограничения при ввозе в Россию, она не знала. Необходимый экспортный фитосанитарный сертификат на растения у туристки отсутствовал», — сообщили в таможне.
Саженцы у кемеровчанки изъяли, в отношении женщины возбудили административное дело.
Всего за 9 месяцев 2025 года таможенники выявили в новокузнецком аэропорту 12 аналогичных случаев, когда путешественники ввозили фитосанитарные товары без сертификатов. У них изъяты более 30 экземпляров различных саженцев, в том числе орхидеи и лаванды, а также более 22 кг сушёных растений и приправ.
Как писал A42.RU, ранее туристка пыталась ввезти в Кузбасс из Вьетнама чучело сиамского крокодила.
Фото: Кемеровская таможня