Кузбасский фермер рассказал о планах выращивать до 2 тонн клубники в год

Кузбасский фермер рассказал о планах выращивать до 2 тонн клубники в год

Кузбасский фермер рассказал о планах выращивать до 2 тонн клубники в год

Фермер из Прокопьевска, который продаёт клубнику, планирует собирать до 2 тонн ягоды в год. Благодаря теплице он может выращивать её и летом, и зимой.

За 2024 год фермер Андрей Дудкин собрал и продал 731 килограмм ягоды, за текущий год – цеже тонну. По словам фермера, раньше работа была сезонной, но теперь не останавливается круглый год. Теплицу, которая помогла мужчине увеличить урожай, он построил на грантовые деньги, полученные в рамках господдержки начинающих предпринимателей.   

Дудкин планирует в будущем собирать до 2 тонн клубники и получать её элитные сорта с помощью микроклонального размножения растений, сообщает администрация правительства Кузбасса. На сайте уточняется, что за прошедшие пять лет производство плодово-ягодной продукции в Кузбассе выросло с 27,8 до 35 тонн.

Как сообщил губернатор Кузбасса Илья Середюк, в этом году введена ещё одна мера поддержки для фермеров: они могут возмещать до 90% затрат на производство своей продукции в год.

Фото: Пресс-служба АПК

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Без очередей и визитов в офис: клиенты Почта Банка переходят в ВТБ за пару кликов
Яндекс.Метрика