В Минцифры подтвердили переход на авторизацию в «Госуслугах» через MAX
В Минцифры подтвердили, что в приложение «Госуслуги» вскоре нельзя будет войти с помощью СМС. Ранее в СМИ и социальных сетях появилась информация, что теперь пользователям для входа на портал нужно установить мессенджер MAX.
Двухфакторная аутентификация на «Госуслугах» стала обязательной с октября 2023 года. Пользователи могли выбрать один из способов: получить код в СМС, ввести одноразовый код или использовать биометрию.
«Из-за растущего числа случаев мошенничества, когда пользователи „Госуслуг“ непреднамеренно передают СМС-коды для входа на портал, было принято решение постепенно отказаться от подтверждения входа на портал через СМС», — заявили в пресс-службе Минцифры.
Теперь вместо СМС одноразовый код предлагается получать в мессенджере MAX.
Принятое решение в настоящий момент касается только пользователей мобильного приложения: в десктопной версии аутентификация по СМС всё ещё доступна.
Фото: A42.RU