В Кемерове создали уникальную 3D-карту по истории Кузбасса
В Кемерове музей-заповедник «Красная Горка» представит интерактивную 3D-карту по истории открытия Кузбасса. Увидеть её можно будет с 17 декабря.
Интерактивная 3D-карта — это первая часть мультимедийной экспозиции «История открытия Кузбасса».
«Одним касанием в информационном киоске можно будет проложить маршруты отважных первооткрывателей, увидеть, как с карты исчезали „белые пятна“ и рождался промышленный регион», — сообщили в музее-заповеднике «Красная Горка».
Специалисты проработали образы первооткрывателей — Михайло Волкова, Петра Чихачёва, Леонида Лутугина.
Впервые в России была разработана цифровая реконструкция облика исследователя Даниеля Готлиба Мессершмидта. Материалы о его деятельности в Сибири можно будет найти в киоске.
Также впервые будут представлены рукописные документы геолога Леонида Лутугина о масштабах Кузнецкого угольного бассейна.
Фото: музей-заповедник «Красная Горка»