В Подмосковье 10-летняя девочка попала в реанимацию из-за лекарства от оспы
В Подмосковье 10-летняя девочка попала в реанимацию с тяжёлой аллергической реакцией. Предварительно, причиной стало употребление противовирусного препарата от оспы.
По информации Telegram-канала Baza, школьница поступила в подмосковный центр Рошаля в критическом состоянии: температура тела превышала 39 градусов, кожа покрылась белой коркой и язвами и начала отслаиваться.
Выяснилось, что у девочки из-за индивидуальной непереносимости препарата развился синдром Стивена-Джонсона, который достаточно быстро прогрессирует и в ряде случаев приводит к летальному исходу.
Врачам удалось стабилизировать состояние пациентке только через 8 дней интенсивного лечения, в настоящий момент её жизни ничего не угрожает.
Фото: A42.RU