13 февраля 2018 в 07:07 Наука

Названо самое маневренное животное современности

Самыми быстрыми животными, по мнению американских учёных и ряда их коллег, являются пауки-крабы, которые способны поворачиваться на 360 градусов и наносить точный удар по жертве всего лишь за восьмую долю секунды — столь стремительных живых существ на планете больше попросту нет.

Изучать пауков-крабов, имеющих склонность выслеживать и атаковать жертву, а не ждать её у паутины, учёные решили из-за желания создать более маневренных роботов.

В итоге выяснилось, что по стремительности равных пауку-крабу, вроде тех, которых живут в домах и лесах в странах Южной и Восточной Азии, нет, сообщается в Journal of Experimental Biology.

Эти пауки необычны своей манерой передвижения — они могут ходить боком и задом, как морские крабы, и отличаются невероятно высокой проворностью, благодаря которой их почти невозможно поймать.

При этом пауки-крабы способны практически мгновенно разворачиваться, ловить жертву и вонзать в неё клыки не более чем за 0,12 секунды. При этом паук знает, где находится жертва, и рассчитывает силу разворота и прыжка так, чтобы точно попасть в неё и не дать ей сбежать.

Секреты мастерства пауков, по мнению исследователей, помогут совершить прорыв в области робототехники.

Фото: wikimedia.org

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика